案例 1:某 A 省建筑公司在 B 省分別提供了兩項建筑服務(適用一般計稅方法),2016 年 5 月,項目 1 當月取得建 筑服務收入 555 萬元,支付分包款 1555 萬元(取得了增值 稅專用發票),項目 2 當月取得建筑服務收入 1665 萬元,支 付分包款 555 萬元(取得了增值稅專用發票),該項目公司 該如何預繳稅款?
該建筑公司應當在 B 省就兩項建筑服務分別計算并預繳 稅款:
(1)項目 1 由于當月收入 555 萬元扣除當月分包款支出 1555 萬元后為負數(-1000 萬元),因此,項目 1 當月計算 的預繳稅款為 0,且剩余的 1000 萬元可結轉下次預繳稅款時 繼續扣除。
(2)項目 2 當月收入 1665 萬元扣除分包款支出 555 萬 元后剩余 1110 萬元,因此,應以 1110 萬元為計算依據計算 預繳稅款。
應預繳稅款=(1665-555)÷(1+11%)×2% = 20 萬元
案例 2:某 A 省建筑公司在 B 省分別提供了兩項建筑服 務(適用簡易計稅方法),2016 年 5 月,項目 1 當月取得建 筑服務收入 555 萬元,支付分包款 1555 萬元(取得了增值 稅專用發票),項目 2 當月取得建筑服務收入 1665 萬元,支 付分包款 555 萬元(取得了增值稅專用發票),該項目公司該如何預繳稅款?
應預繳稅款=(1665-555)÷(1+3%)×3% = 32.33 萬元。
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案例 1:某 A 省建筑公司在 B 省分別提供了兩項建筑服務(適用一般計稅方法),2016 年 5 月,項目 1 當月取得建 筑服務收入 555 萬元,支付分包款 1555 萬元(取得了增值 稅專用發票),項目 2 當月取得建筑服務收入 1665 萬元,支 付分包款 555 萬元(取得了增值稅專用發票),該項目公司 該如何預繳稅款?
該建筑公司應當在 B 省就兩項建筑服務分別計算并預繳 稅款:
(1)項目 1 由于當月收入 555 萬元扣除當月分包款支出 1555 萬元后為負數(-1000 萬元),因此,項目 1 當月計算 的預繳稅款為 0,且剩余的 1000 萬元可結轉下次預繳稅款時 繼續扣除。
(2)項目 2 當月收入 1665 萬元扣除分包款支出 555 萬 元后剩余 1110 萬元,因此,應以 1110 萬元為計算依據計算 預繳稅款。
應預繳稅款=(1665-555)÷(1+11%)×2% = 20 萬元
案例 2:某 A 省建筑公司在 B 省分別提供了兩項建筑服 務(適用簡易計稅方法),2016 年 5 月,項目 1 當月取得建 筑服務收入 555 萬元,支付分包款 1555 萬元(取得了增值 稅專用發票),項目 2 當月取得建筑服務收入 1665 萬元,支 付分包款 555 萬元(取得了增值稅專用發票),該項目公司該如何預繳稅款?
該建筑公司應當在 B 省就兩項建筑服務分別計算并預繳 稅款:
(1)項目 1 由于當月收入 555 萬元扣除當月分包款支出 1555 萬元后為負數(-1000 萬元),因此,項目 1 當月計算 的預繳稅款為 0,且剩余的 1000 萬元可結轉下次預繳稅款時 繼續扣除。
(2)項目 2 當月收入 1665 萬元扣除分包款支出 555 萬 元后剩余 1110 萬元,因此,應以 1110 萬元為計算依據計算 預繳稅款。
應預繳稅款=(1665-555)÷(1+3%)×3% = 32.33 萬元。
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